Fair Play наизнанку. - Форум команды Ultima-Sports
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dim@n, zmey, J7, TIGR  
Форум команды Ultima-Sports » Спорт » Мировой футбол » Fair Play наизнанку. (Советую почитать.)
Fair Play наизнанку.
Dim@nДата: Среда, 2006-07-12, 10:27 AM | Сообщение # 1
JerboA
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Репутация: 13
Статус: Offline
А совесть есть?
Интересно, что думает сейчас о самом себе защитник сборной Италии Марко Матерацци? Гордится ли тем, как удачно спровоцировал Зинедина Зидана на безумный удар головой в солнечное сплетение на глазах у всего мира? Или откуда-то из глубины души слышит слабый голос остатков совести: "Парень, признайся, и все-таки тебе немного стыдно!"?

Когда шла серия пенальти, Матерацци стоял отдельно от партнеров, с обратной стороны поля, вцепившись в угловой флажок. Он пошел бить свой 11-метровый - и многие, уверен, надеялись, что уж сейчас-то футбольный бог ниспошлет ему расплату Но расплаты не последовало, и Матерацци с облегчением вернулся к своему флажку, а спустя несколько минут слюнявил Кубок мира так обильно, что партнерам приходилось вытереть трофей рукавом, прежде чем поцеловать его.

Глядя на это, я вспоминал фрагмент телеповтора, врезавшийся в память фотографическим стоп-кадром. Зидан, опустив голову и со слезами на глазах, уходит в раздевалку мимо стоявшего в сантиметрах от него Кубка мира. Великий мастер покидал нас навсегда, получив в своем последнем матче красную карточку. Жизнь порой бывает чудовищно несправедлива.

В какой-то момент я поймал себя на циничном ощущении, что удаление Зидана - единственный эпизод, который придает этому матчу оттенок величия. Об этой красной карточке будут помнить всегда. А об игре - быстро забудут. В том и заключается страшный смысл финала-2006, что в разгар официально декларируемой ФИФА борьбы за fair play мы увидели иллюстрацию того, что в современном футболе ради победы все средства хороши. "Нырок" Малуда - получите пенальти и первый гол. Незаметный захват Матерацци плеча Виейра - будьте любезны, гол ответный. Грубость в итальянской штрафной Дзамбротты против того же Малуда - пенальти нет. Словесная провокация Матерацци - и, как венец, "удар быка" в исполнении Зидана. Каждый из ключевых эпизодов финала был пропитан бесчестием и стремлением к выигрышу любой ценой.

Потому и не испытал я ожидаемых ощущений, когда спустя полчаса после финала мне каким-то чудом удалось миновать посты секьюрити, ступить на поле "Олимпиаштадиона", все еще усыпанное серпантином и конфетти, и даже встать на подиум, где только что итальянцы получали золотые медали. Чувство причастности к чему-то великому, как я ни пытался его в себе вызвать, не было. Была лишь внутренняя констатация: здесь кипели страсти, за которыми следил весь мир. Но чего-то такого, чему хотелось бы на всю жизнь научиться, о чем с замиранием сердца потом будешь вспоминать, о чем захочешь рассказать детям, - не было такого. Финал получился таким же, как и весь чемпионат. Разве что судья Элисондо искусственно придал игре интриги...



 
Dim@nДата: Среда, 2006-07-12, 10:27 AM | Сообщение # 2
JerboA
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Репутация: 13
Статус: Offline
Вначале было слово.

На что мог повлиять уход Зидана за 11 минут до конца овертайма? - спросите вы. Убежден, мог - и повлиял. Когда команда вот так внезапно, да еще таким способом лишается своего капитана, своей звезды, от которой даже в 34 года на поле зависит почти все, когда прощальный матч великого футболиста за какое-то мгновение оборачивается его же позором, - любая команда сломается. И не в том дело, что Зидан - штатный пенальтист сборной Франции. Это всего лишь деталь. Из "Трехцветных" в момент удаления Зизу был выпущен воздух, а с ним улетучилась и вера в победу, которой они по игре, думаю, заслужили чуть больше итальянцев.

Не зная Матерацци лично, не рискну утверждать, что он плохой человек. Помню лишь, как в матче с Чехией он заменил травмированного Несту и забил победный гол. После игры на моих глазах Матерацци произнес долгий монолог, в котором посвятил этот гол своему партнеру Де Росси, удаленному в игре с США и подвергшемуся на родине жестокой обструкции. Это был достойный поступок - в момент личного триумфа вспомнить о товарище, которому плохо. Потом ведь и о тебе так вспомнят. Что вы думали о том же Де Росси, когда тот ударом локтя раскроил полчерепа американцу Макбрайду? А между прочим, в прошлом сезоне тот же хавбек "Ромы" в матче с "Мессиной", забив гол, подошел к судье и честно сказал, что сделал это рукой. Гол был отменен, а Де Росси вручили медаль за fair play.

Подчас необъяснимо, как одни и те же люди совершают, казалось бы, взаимоисключающие поступки.

Матерацци повел себя в воскресенье подло. Он знал, какое значение имеет для Зидана этот матч - от того его поступок выглядит подлым вдвойне. Ни на секунду не сомневаюсь, что защитник "Интера" сказал что-то из ряда вон выходящее. Иначе у спокойного, флегматичного француза никогда в жизни не "сорвало бы крышу". Пускай и на мгновение, которое Зидан, вполне возможно, сейчас не смог бы объяснить сам для себя.

Но Матерацци произнес слово - и Зизу, полагаю, на секунду вернулся в свое непростое детство, в неблагополучный район Марселя, населенный бедными эмигрантами с севера Африки. Туда, где свою правоту нужно было доказывать кулаками и где за оскорбление а-ля Матерацци могли и зарезать...



 
Dim@nДата: Среда, 2006-07-12, 10:28 AM | Сообщение # 3
JerboA
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Репутация: 13
Статус: Offline
Он должен был выйти на церемонию.

Ни в коем случае не оправдываю Зидана. Что бы ни сказал ему Матерацци, великий игрок обязан был сдержаться. Хотя бы ради миллионов французских детей, для которых он - бог и которые готовы повторять все его поступки. Ради своей команды - как ее капитан, как ее сердце. Боднув Матерацци, он поставил свою личную обиду превыше всего.

И этому есть объяснение. По натуре Зизу - человек очень замкнутый. Во время чемпионата он почти не выходил из своего номера на базе, общался почти исключительно со своим другом Саньолем, а на молодых даже внимания не обращал, журналистам за месяц не сказал вообще ни слова. После замены в концовке матча с Кореей прошел, не глядя, мимо Доменека и с тех пор с ним не разговаривает...

Видимо, переживая предстоящий уход из футбола, Зидан настолько погрузился в свой собственный мир, что в конце концов не выдержал этого психологического груза. Даже людям, которые по натуре интроверты, порой необходимо выговориться. Он же все копил в себе, и в какой-то момент это привело к взрыву. Делает ли Зидана этот поступок менее великим игроком? Нет, конечно. Марадону же не вычеркнули из числа главных футбольных легенд за его "Божью руку" в 86-м и за допинг в 94-м. Так же и с Зизу. Вот только "Божья рука", как правильно заметил Арсен Венгер, уже дала всходы в виде поколения обманщиков во главе с Криштиану Роналду. Никто не знает, когда и какие всходы даст удар Зидана в солнечное сплетение Матерацци.

Но как же, черт возьми, недалеко друг от друга располагаются в футболе триумф и позор, гений и злодейство! Всего за семь минут до рокового удара, после блестящего навеса своего друга Саньоля, Зидан едва из великого игрока не превратился в величайшего. Это произошло бы, забей он головой и повтори историю финала ЧМ-98. Я слышал звук, который в это мгновение издал весь стадион. Это была смесь изумления, надежды, фантастического ощущения, что на твоих глазах творится история.

Но Буффон в невероятном прыжке под перекладину эту историю отменил. Я почувствовал, что у меня в эту секунду украли, оторвали от сердца что-то очень дорогое. Возможно, почувствовал это и Зидан. А тут его еще и спровоцировали. И случилась вспышка безумия.

Но то, что Зизу не вышел на церемонию награждения, той вспышкой уже объяснять нельзя. Все понятно - эмоции, разочарование, боль. И все же, извините уж, это было не по-мужски. Вам некого винить, кроме себя, Зинедин. Или, может, считаете, что вас удалили несправедливо - пусть судье Элисондо и пришлось прибегнуть для этого к помощи лайнсмена, резервного судьи и даже Буффона?

Футбол, с которым вы прощались и которому вы очень многое дали, не виноват, что в финале судьба поступила так жестоко. Вы - капитан, и вы забыли, что в момент беды команда должна быть вместе. Вы имели полное право не пожимать руку Матерацци. Но поблагодарить партнеров и поздравить честных победителей - того же Марчелло Липпи, под руководством которого вы когда-то провели 150 совсем неплохих матчей за "Ювентус", - должны были. Потому что это - не только обязанность игрока по закону (не удивлюсь, если Зидана за неявку на церемонию крупно оштрафуют) , но и долг перед игрой, которая и вас, Зизу сделала знаменитым и богатым, которая вывела вас из марсельских трущоб в люди.

Несмотря ни на что, вам все-таки вручили "Золотой мяч" как лучшему игроку турнира. За матч с Бразилией и за гол Испании. Не так мало, конечно, - но и не так много. "Золотой мяч" вам достался во многом из-за нашей общей ностальгии, из естественного преклонения перед таким сюжетом: на излете карьеры старый маэстро показывает свой класс тем, кто в самом соку, вроде Роналдинью. И еще потому что других великих созидателей на этом первенстве не нашлось, а те, от кого ждали подвигов, разочаровали. Я бы до 110-й минуты финала тоже за вас проголосовал, Зинедин, если бы успел заполнить бюллетень, так и оставшийся на моем столе пустым. Но не заполнил - и теперь не жалею. Ну зачем, зачем, Зизу, вы сделали это?

Впрочем, для Франции он все равно останется героем, и репутацию его даже это удаление, думаю, не подорвет. Было ведь и у нас что-то подобное, когда дважды за три года - с АЕК и "Фейеноордом" - провоцировали на красные карточки добрейшего кумира спартаковских болельщиков Федора Черенкова. Никому же и в голову не пришло изменить к нему отношение! И мне, выросшему на футболе Черенкова, тоже не пришло. Так будет, не сомневаюсь, и во Франции с Зиданом. И все-таки очень, очень жаль...



 
Dim@nДата: Среда, 2006-07-12, 10:29 AM | Сообщение # 4
JerboA
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Репутация: 13
Статус: Offline
Трезеге отплатил Доменеку за "доверие" .

И еще для одного человека, помимо Зидана, триумф и трагедия оказались соединены одной цепью. Шесть лет назад на роттердамском стадионе "Де Кейп" Давид Трезеге в овертайме финала Euro-2000 Франция - Италия великолепным ударом на опережение в ближнюю "девятку" забил золотой гол. В воскресенье он в матче тех же соперников пробил с пенальти в перекладину - и Италия стала чемпионом мира.

На мой взгляд, то, что произошло с Трезеге, закономерно. Ничто в этой жизни не рождается из ничего - не родилось и здесь. Главный тренер сборной Франции Раймон Доменек на протяжении всего турнира Трезеге подчеркнуто не доверял. В стартовом составе форвард "Ювентуса" вышел только на матч с Того, в большинстве же игр оставался сидеть на скамейке в качестве даже не второго, а третьего нападающего при схеме игры с одним форвардом. Вторым был Луи Саа, который и подменял в концовках Анри.

Тренер методично убивал во втором бомбардире минувшего первенства Италии всякую уверенность в себе. Трезеге с каждым днем мрачнел и, по свидетельству моего коллеги Александра Просветова, не раз ездившего на базу французов, форвард неизменно проходил мимо репортеров нелюдимым, одиноким и злым. Непонятно было вообще, зачем Доменек взял его на чемпионат мира, если он был тренеру не нужен. И в результате - опять же из-за дисквалификации Саа - Доменек выпустил Трезеге в самый ответственный момент и доверил ему бить пенальти! Непоследовательность оказалась доведенной до абсурда, и классный нападающий, которого все первенство делали изгоем, невольно отплатил Доменеку за "доверие". Он просто сомневался в себе ровно настолько, насколько эти сомнения в нем посеяли.

Еще одна деталь. После финала по первому немецкому телеканалу более часа обсуждали главные моменты матча. И было подмечено, что, когда итальянцы праздновали победу, а французы горевали, к Трезеге никто не подошел и не ободрил. Показывали кадр за кадром, как человек, не забивший решающий пенальти, вынужден переживать свою беду в одиночку. Был даже употреблен термин "зона отчуждения" - вокруг Трезеге действительно, образовалось какое-то пустое пространство. А хуже этого ничего быть не может. Тем более для человека, который своим ударом шесть лет назад принес победу "Трехцветным".



 
Dim@nДата: Среда, 2006-07-12, 10:29 AM | Сообщение # 5
JerboA
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Репутация: 13
Статус: Offline
В финал - почти без тренера.

Итальянцы оказались более сплоченной командой, чем их соперники. Может, Франции для такого единства не хватило большой беды, какая происходит сейчас с клубами почти всех звезд "Скуадры адзурры". А может, им не хватило большого тренера - такого, как Липли. Того, кто усиливал бы команду заменами по ходу матча (замены Доменека ни разу не привели к голам), того, кто был бы для своих игроков непререкаемым авторитетом и за кого им хотелось бы умереть, как тому же Гаттузо. Того, на чьем лице были бы написаны чувства по поводу происходящего на поле, а не маска холодной отстраненности, которая почти все время была на лице Доменека. Иногда жестикуляцией он еще выражал к чему-то свое отношение - но глаза, глаза-то были пустыми и высокомерными, не жили командой. А у Липпи, несмотря на все его титулы, - жили.

Перед началом ЧМ-2006 газета The Guardian иронизировала: "Доменек играет по ему одному понятной схеме 4-1-1-1-1-1-1, где Макелеле стоит за Виейра, тот - за Зиданом, тот - за Дорасоо, тот - за Вильтордом, тот - за Анри. Похоже, вера в гороскопы заменяет для него футбольную реальность. Только этой верой можно объяснить невключение в заявку Жюли, Мику, Мексеса и Пиреса, поскольку сам Доменек ничего объяснять не хочет и единственную пресс-конференцию дал для... подписчиков в виде информации по мобильной связи. Но и там ничего не сказал".

Уже перед финалом другая качественная английская газета, The Independent, утверждала: "После ничьей с Кореей ситуацией в сборной Франции стал управлять не тренер, а ветераны. Тот же Зидан с Доменеком вообще не разговаривал. А единственное интервью за все первенство тренер дал... своей герлфренд - телевизионной ведущей".

Немецкая Sport Bild, перед чемпионатом мира выпустившая специальный журнал, придерживалась той же точки зрения: "Доменек не слишком популярен в команде. Чтобы показать свою значимость, он запретил игрокам на время ЧМ-2006 использовать мобильные телефоны. Но все знают, что он сохранил свою работу только благодаря тем же Зидану, Тюраму и Макелеле, вернувшимся спасать сборную в конце отборочного цикла".

За счет чего же, спросите, Доменек в таком случае дошел до финала? Ответы на этот вопрос мне еще после полуфинала дали Арсен Венгер и Марсель Десайи. Главный тренер "Арсенала", хотя дипломатично и назвавший работу тренера "очень хорошей", сразу же перевел акцент на то, что трех финалов за восемь лет сборная Франции добилась при трех разных тренерах - то есть дело куда больше в игроках, чем в том, кто стоит над ними. А Десайи отметил блестящую работу тренера по физподготовке Робера Дюверна, одолженного из "Лиона". Ни о каких тактических или психологических находках Доменека, ни о каком его умении управлять игрой никем и ничего сказано не было. Зато неоднократно (еще и от третьего моего собеседника - Кристиана Карамбе) звучал тезис, что "до турнира в Доменека не верил никто". А как поверишь, когда в десяти отборочных матчах французы забили всего 14 голов.

Тем не менее группа французских ветеранов достойно спела свою лебединую песню и вывела - именно она, эта группа, плюс Рибери - Францию в финал. Матча с Бразилией ей не забудет никто. Вот только повторить этот блеск "Трехцветные" так больше и не смогли. Не хватило ветеранских сил и тренерского искусства.



 
Dim@nДата: Среда, 2006-07-12, 10:30 AM | Сообщение # 6
JerboA
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Репутация: 13
Статус: Offline
Чему учиться у Италии?

А победа Италии символична. Пусть даже "Ювентус", который составляет костяк сборной, наверняка будет вышвырнут из серии А - зато в футболе Апеннин началось такое очищение нравов, что прививка от бесчестия, думается, будет действовать еще долго. Мне кажется, куда важнее не то, что итальянский футбол опозорен коррупционным скандалом, а то, что со злом начали открыто бороться. Промышляют-то договорными матчами, покупками судей и соперников отнюдь не только в Италии.

И может быть, через какое-то время после начала этой борьбы исчезнут все эти Матерацци, провоцирующие на безумие Зиданов. Это ведь все одна цепочка под лозунгом: "Цель оправдывает средства". Пусть Матерацци и играет за "Интер", который под колпак итальянской прокуратуры не попал.

За исключением овертайма с Германией "Скуадра адзурра" на ЧМ-2006 не показывала образцов игры, достойных чемпионов мира. Да, великолепен был Каннаваро, хороши Гроссо, Пирло и Гаттузо. Не забудьте, пожалуйста, и о Буффоне! На основании того факта, что Италия за весь турнир пропустила лишь два гола, один из которых в свои ворота, а другой - с пенальти, все начали восхищаться неприступной итальянской обороной. Один комментатор с Апеннин даже патетически сказал: "Италия опять доказала, что является нацией святых, поэтов и защитников".

Но ведь в каждом матче, от Ганы до Украины, у соперников итальянцев были голевые моменты, и не по одному Но безупречен был Буффон. Венгер, пусть и с поправкой на его гражданство, сказал мне, что оборона Франции сильнее, чем у Италии. И финал не доказал неправоту тренера. Так чему учиться-то?

Только если сплоченности и командному духу. И роли Липпи. В конце концов Италия не заслужила быть чемпионом мира точно в такой же степени, как и все остальные. Настоящего чемпиона мы так и не увидели. Но раз итальянцы победили, значит, они достойны уважения хотя бы за то, что смогли стать первыми среди равных.

А вот тому как помог этой их победе Марко Матерацци, учиться нельзя ни в коем случае. Это должно стать для нас главным уроком ЧМ-2006. Уроком от противного.

Игорь Рабинер.
Берлин.



 
Dim@nДата: Среда, 2006-07-12, 10:33 AM | Сообщение # 7
JerboA
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Репутация: 13
Статус: Offline

Итальянский защитник Марко Матерацци признался, что он действительно оскорбил капитана французов Зинедина Зидана в финальном матче чемпионата Европы по футболу. По словам Матерацци, инцидент был спровоцирован "сверхнаглым" поведением Зидана.

Напомним, Зинедин Зидан ударил Марко Матерацци головой, после чего был удален с поля. "Я придержал его за майку... Всего на несколько секунд. Он повернулся ко мне и с очень наглым выражением лица осмеял меня. ’Если ты так хочешь мою майку, ты ее получишь позже’, - сказал Зидан. Это правда. И я ответил оскорблением на оскорбление", - признался Матерацци.

В то же время итальянский футболист отвергает, что он выругался в адрес сестры или матери Зидана, сообщает 11 июля AFP. По словам Матерацци "это было ругательство, которые вы слышите много раз на дню и на которое не обращаете внимания". "Я точно не называл его террористом. Я вообще ничего не знаю об исламистских террористах. И я точно не упоминал мать Зидана. Мать для меня - святое", - утверждает итальянец.

Однако агент Зинедина Зидана заявил 10 июля, что оскорбление в адрес его клиента было "очень серьезным". По данным бразильского телеканала Globo, Матерацци дважды назвал сестру Зидана "проституткой". Об этом заявили специалисты телеканала, читающие по губам. По сообщениям других СМИ, Матерацци мог назвать Зидана "террористом" и заявить, что тот вообще не имеет права играть за Францию, указав при этом на алжирское происхождение капитана французов. Сам Зинедин Зидан никак не комментирует происшедшее.





Сообщение отредактировал Dim@n - Среда, 2006-07-12, 10:34 AM
 
Форум команды Ultima-Sports » Спорт » Мировой футбол » Fair Play наизнанку. (Советую почитать.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz